Чем подкормить герань для цветения летом




Как подкормить герань для цветения летом


Чем подкормить герань для цветения летом

Герань – это одно из самых популярных и любимых цветов среди садоводов. Ее нежные цветы и уникальный аромат украшают любой сад и радуют глаз в течение всего летнего сезона. Однако, чтобы герань цвела обильно и радовала вас своими красками, необходимо правильно ухаживать за ней, в том числе и подкармливать.

Когда подкормить герань

Основной период цветения герани приходится на летние месяцы, поэтому и подкормку необходимо проводить именно в это время. Лучше всего подкармливать герань в период от июня до августа. Но если вы заметили, что цветение у растения не такое обильное, как хотелось бы, можно провести подкормку и в начале сентября.

Чем подкормить герань

Для подкормки герани можно использовать различные удобрения, как органические, так и минеральные. Рассмотрим наиболее эффективные из них.

Комплексные минеральные удобрения

Одним из наиболее удобных и эффективных способов подкормки герани является использование комплексных минеральных удобрений. Они содержат все необходимые микроэлементы, необходимые для роста и развития растения. Такие удобрения можно приобрести в специализированных магазинах или аптеках.

Для подкормки герани можно использовать как гранулированные удобрения, которые необходимо рассыпать вокруг растения и затем внести в почву, так и жидкие удобрения, которые разводят в воде и поливают растение. Лучше всего проводить подкормку жидкими удобрениями, так как они быстрее всасываются растением и дают более быстрый результат.

Органические удобрения

Если вы предпочитаете органические методы ухода за растениями, то для подкормки герани можно использовать компост или перегноенный навоз. Они содержат все необходимые питательные вещества и микроэлементы, которые необходимы для роста и развития растения.

Компост или навоз необходимо внести в почву вокруг растения и затем слегка замульчировать. Это позволит сохранить влагу в почве и защитить растение от пересыхания.

Как правильно подкармливать герань

Подкармливать герань необходимо с учетом ее индивидуальных потребностей. Если растение выращивается в горшке, то подкормку необходимо проводить каждые 2-3 недели. Если герань выращивается в открытом грунте, то подкормку можно проводить реже – каждые 3-4 недели.

Не рекомендуется подкармливать герань слишком часто, так как это может привести к переизбытку питательных веществ и, как следствие, к заболеваниям растения.

Таблица подкормки герани

Вид удобрения Период подкормки Способ применения
Комплексные минеральные удобрения Июнь-август Рассыпать вокруг растения и затем внести в почву или развести в воде и полить растение
Органические удобрения (компост, навоз) Июнь-август Внести в почву вокруг растения и замульчировать

Заключение

Герань – это красивое и неприхотливое растение, которое обязательно нужно подкармливать для обильного и продолжительного цветения. Выбирая удобрения для подкормки, учитывайте потребности растения и предпочтения в уходе. Следуйте рекомендациям по частоте и способу подкормки, и ваша герань будет радовать вас своими красками в течение всего летнего сезона.


Советы по даче