Пятна на яблоках что это и чем лечить




Пятна на яблоках: что это и чем лечить


Пятна на яблоках: что это и чем лечить

Яблоки — это один из самых популярных и любимых фруктов. Они богаты витаминами и питательными веществами, а также имеют приятный вкус и аромат. Но иногда на яблоках можно заметить пятна различных цветов и форм. Что это за пятна и как с ними бороться?

Виды пятен на яблоках

Пятна на яблоках могут быть различных цветов и размеров. Рассмотрим наиболее распространенные виды пятен и их причины.

  • Коричневые пятна. Это один из самых частых видов пятен на яблоках. Они могут быть как мелкими, так и большими, а иногда и покрывать почти всю поверхность фрукта. Причиной появления коричневых пятен может быть грибок Botrytis cinerea, который поражает яблоки во время хранения. Также коричневые пятна могут появляться из-за механических повреждений плода.
  • Черные пятна. Они могут быть как мелкими, так и крупными, и часто располагаются на поверхности яблока в виде кругов или точек. Причиной появления черных пятен может быть грибок Penicillium expansum, который также поражает яблоки во время хранения.
  • Белые пятна. Они обычно имеют мелкий размер и располагаются на поверхности яблока. Причиной их появления может быть грибок Phomopsis mali, который поражает яблоки во время цветения и формирования плода. Также белые пятна могут возникать из-за солнечных ожогов, когда яблоки находятся на прямом солнечном свете.
  • Красные пятна. Они могут быть как мелкими, так и крупными, и часто имеют неровные края. Причиной появления красных пятен может быть болезнь яблони — пятнистость листьев и плодов. Также красные пятна могут возникать из-за солнечных ожогов или химических ожогов, когда яблоки обрабатываются слишком концентрированными растворами удобрений или пестицидов.
  • Желтые пятна. Они обычно имеют мелкий размер и располагаются на поверхности яблока. Причиной их появления может быть болезнь яблони — ржавчина. Также желтые пятна могут возникать из-за недостатка питательных веществ в почве.

Как предотвратить появление пятен на яблоках

Чтобы предотвратить появление пятен на яблоках, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • Выбирайте здоровые и крепкие яблоки. Избегайте покупки фруктов с повреждениями, сколами или гнилью.
  • Храните яблоки в прохладном и сухом месте. Влажность и высокая температура способствуют развитию грибковых заболеваний.
  • Не храните яблоки вместе с другими фруктами и овощами. Они могут выделять этанол, который ускоряет процесс созревания и способствует появлению пятен.
  • Регулярно проверяйте и выкидывайте яблоки с признаками поражения грибком или болезнью.
  • Не используйте слишком концентрированные растворы удобрений и пестицидов при обработке яблонь. Они могут вызвать химические ожоги на плодах.

Как лечить пятна на яблоках

Если на яблоках уже появились пятна, то необходимо принять меры по их лечению. В зависимости от вида пятен, применяются различные методы лечения.

Коричневые пятна. Если пятна вызваны грибком Botrytis cinerea, то необходимо удалить пораженные яблоки и обработать остальные фрукты антисептиком. Если пятна появились из-за механических повреждений, то достаточно просто удалить поврежденные участки яблока.

Черные пятна. Если пятна вызваны грибком Penicillium expansum, то необходимо удалить пораженные яблоки и обработать остальные фрукты антисептиком. Также можно использовать специальные препараты для борьбы с этим грибком.

Белые пятна. Если пятна вызваны грибком Phomopsis mali, то необходимо удалить пораженные яблоки и обработать остальные фрукты антисептиком. Также можно использовать специальные препараты для борьбы с этим грибком. Если пятна вызваны солнечными ожогами, то необходимо убрать яблоки в тени и не допускать попадания прямых солнечных лучей на них.

Красные пятна. Если пятна вызваны болезнью яблони — пятнистостью листьев и плодов, то необходимо удалить пораженные яблоки и обработать остальные фрукты специальными препаратами. Если пятна вызваны солнечными ожогами или химическими ожогами, то необходимо убрать яблоки в тени и не допускать попадания прямых солнечных лучей на них.

Желтые пятна. Если пятна вызваны болезнью яблони — ржавчиной, то необходимо удалить пораженные яблоки и обработать остальные фрукты специальными препаратами. Если пятна вызваны недостатком питательных веществ, то необходимо удобрить почву вокруг яблонь.

Заключение

Пятна на яблоках — это не только косметический дефект, но и сигнал о возможных проблемах с растением. Чтобы избежать появления пятен, необходимо соблюдать правила хранения и обработки яблок, а также регулярно проверять их на наличие повреждений и заболеваний. В случае появления пятен, необходимо принять меры по их лечению, чтобы сохранить урожай и насладиться вкусными и здоровыми яблоками.

Вид пятен Причина появления Методы лечения
Коричневые Грибок Botrytis cinerea
Механические повреждения
Удаление пораженных яблок
Обработка антисептиком
Черные Грибок Penicillium expansum Удаление пораженных яблок
Обработка антисептиком
Использование специальных препаратов
Белые Грибок Phomopsis mali
Солнечные ожоги
Удаление пораженных яблок
Обработка антисептиком
Использование специальных препаратов
Убрать яблоки в тени
Красные Болезнь яблони — пятнистость листьев и плодов
Солнечные ожоги
Советы по даче