Главная / Новости / Сибирская Ярмарка-2016

Сибирская Ярмарка-2016

060

Раз в год у нас в Красноярске проходит Сибирская Ярмарка, куда с разных концов страны приезжают торговцы семенами и рассадой. В отдельном павильоне можно купить какие-нибудь сельско-хозяйственные инструменты, теплицы, поливалки, культиваторы, печи, какое нибудь отопительное или сварочное оборудование можно по, всякое утепление домов, вентиляция, для бань всякое и так далее. Думаю, понятно.

В гулу обычно можно найти несколько загонов со зверями: козлята, кролики, перепела, куры, поросята даже бывают.

Когда я был там первый раз я оставил около 3000р, закупился разной малиной, сливой, семенной картошкой, ежевики купил 2 саженца. Все это благополучно засохло к концу лета. Я не сдавался и на следующий год опять купил рассады малины примерно на тысячу и семенной картошки два пакета. Один сорт почти полностью сгнил еще до посадки, из трех кустов малины кое-как прижился один, но к концу лета сдох и он.

С третьей поездки у меня прижилось 3 куста крупноплодной  малины. Всего в результате покупок на этой ярмарке у меня прижилось 3 куста малины и слегка разбавился семенной фонд картошки.

Почему так? А дело в  том, что во-первых СЭС требует от продавцов возить рассаду с открытой корневой системой, во избежание распространения каких-либо заболеваний. Это разумно, но когда ты покупаешь черенок сливы с совершенно сухой щеткой вместо корней, наивно ждать, что она приживется.

Второй момент — нерайонированные сорта. Можно было наблюдать как люди с энтузиазмом покупают саженцы шелковицы, которая растет только на Кавказе!

Еще заметил две таких неприятных вещи — во-первых продавцы откровенно и топорно фотошопят фотографии своих растений, прибавляя урожая. Во-вторых врут что они местные. На словах они где-то поблизости выращивают саженцы, а по факту из-за Урала. Своими собственными ушами и глазами видел и слышал как продавец сказала, что они из Ачинска, а на бумажке их было написано Саранск.

Еще случай: в этот раз купил 10-килограмовый мешок картошки на рассаду. Подивился что дюже дешево, почти 10 р за килограмм. Посмотрел на картошку и подумал — даже если и обман, то вполне сносная семенная картошка.

А потом мы в супермаркет поехали а там в овощном отделе лежит эта картошка на еду. те же сетки оранжевые, те же этикетки. Да, наша местная, да, можно сажать. но не стоит думать, что тут присутствует какая-то селекция. так что вроде и обман, и вместе с нем все честно.

Все, что у нас прижилось на участке было либо куплено с рук, либо кем-то подарено, либо куплено с местных машин, либо вообще выкопано в лесу (сосенки, например).

В этом году я рискнул и купил черноплодку за 400р. Посмотрим, тут я ее не мог найти несколько лет. а ведь черноплодная рябина это вещь, Арония, в ней куча витаминов, она давление понижает. У нас в Арго экстракт Аронии входит в несколько витаминных БАДов. Так что я пишу Аронию с большой буквы.

Похожие записи

8 способов защититься от черной ножки... Черная ножка коварный враг дачника! В этом году я так же пострадал от этого грибка, потому что пренебрег некоторыми правилами. Черная ножка подкрады...
А как вы выращиваете рассаду?... Встретил пару недель назад приятеля и услышал от него, что у них на балконе уже рассада сантиметров десять! И это в второй половине февраля! Я конеч...
Боремся с фитофторозом на огороде... Ну вот, наконец-то сырость и тучи от нас ушли и можно надеяться что урожай все-таки будет. Высадил томаты в открытый грунт, с огурцами получилось по...
Вишня на вашем новогоднем столе... Оказывается вполне возможно иметь свою вишню на праздничном новогоднем столики и не так уж это и сложно. В этой статье мы разберем несколько нехит...

На эту же тему

Травяные чаи на даче

Я уже как-то писал про иван-чай, прошлым летом. Собрал я тогда мешок зеленого сырья, ободрал …