Прививка винограда летом на старый куст

.



Прививка винограда летом на старый куст


Прививка винограда летом на старый куст

Виноград – это один из самых популярных и любимых садовых культур. Он не только радует нас вкусными и полезными плодами, но и является прекрасным украшением сада. Но как быть, если наш любимый куст винограда заболел или погиб от старости? В этом случае на помощь приходит прививка винограда летом на старый куст. Этот метод позволяет сохранить сорт и продолжить получать урожай винограда.

Когда и как делать прививку винограда летом?

Прививка винограда летом – это процесс, который можно проводить в период с июня по август. В этот период растение находится в активной фазе роста и легко принимает прививочный материал. Но перед тем, как приступить к процедуре, необходимо подготовить куст винограда. Для этого нужно удалить все поврежденные и больные ветки, а также оставить несколько сильных побегов.

Для прививки винограда летом на старый куст можно использовать несколько методов:

  • Прививка винограда в боковое расщепление – это самый простой и распространенный способ. Для этого необходимо сделать небольшую горизонтальную надрезку на стволе или ветке куста и вставить в нее прививочный материал. Затем надрез нужно обмотать пленкой или скотчем, чтобы зафиксировать прививку. Через несколько недель прививка должна прижиться и начать расти вместе с кустом винограда.
  • Прививка винограда в раздельное расщепление – это более сложный метод, который используется, когда необходимо привить на куст винограда несколько сортов. Для этого нужно сделать две вертикальные надрезки на стволе или ветке куста и вставить в них прививочные материалы разных сортов. Затем надрезы нужно обмотать пленкой или скотчем. После приживления прививок можно будет получать урожай разных сортов винограда с одного куста.

Какой прививочный материал использовать?

Для прививки винограда летом на старый куст можно использовать несколько видов прививочного материала:

  • Побеги винограда – это самый распространенный и надежный материал для прививки. Лучше всего использовать побеги с одним или двумя почками, которые были отрезаны от здорового и крепкого куста винограда.
  • Корневища винограда – это еще один вариант прививочного материала, который можно использовать для прививки винограда летом. Для этого необходимо отрезать корневище с одной или несколькими почками и вставить его в надрез на кусте винограда.
  • Подвой винограда – это более сложный вариант прививочного материала, который используется для прививки винограда в раздельное расщепление. Для этого нужно отрезать побеги с одной или несколькими почками от здорового подвоя винограда и вставить их в надрезы на кусте.

Как ухаживать за привитым кустом винограда?

После проведения прививки винограда летом на старый куст необходимо правильно ухаживать за растением, чтобы прививка успешно прижилась и начала расти вместе с кустом. Для этого можно выполнять следующие действия:

  • Обеспечить растению достаточное количество влаги. В период активного роста винограду необходимо поливать регулярно, но не заливать.
  • Удалить все сорняки и рыхлить почву вокруг куста винограда. Это позволит растению получать больше питательных веществ и воды.
  • Подкармливать растение органическими и минеральными удобрениями. Это поможет ускорить рост и развитие привитого куста винограда.
  • Защитить растение от вредителей и болезней. Для этого можно использовать специальные препараты или народные средства.

Следуя этим простым рекомендациям, вы сможете успешно привить виноград летом на старый куст и продолжать наслаждаться вкусными и полезными плодами этого замечательного растения. Главное – не забывать о правильном уходе за растением и своевременно проводить процедуру прививки. Желаем вам удачи и богатого урожая!


Советы по даче